ЦЕРКОВЬ ИНАЯ, НЕПОНЯТАЯ И НЕСОВМЕСТИМАЯ С МИРОМ


Христианство стремительно теряет силу. Мы все глубже погружаемся в пучину комформизма. Нам хочется покоя и понимания. Но мы забыли, что христианство не может быть понятным, - оно иррационально в самой своей сути. Христианство сверхъестественно. Оно небесно. Оно не принадлежит этому миру и потому не может быть ни понятым, ни принятым этим миром.
Мы же все время пытаемся быть понятыми или услышанными. Погрязли в очеловечивании небесного. Это просто невозможно. И приводит к религиозности. Для того, чтобы быть понятыми необходимо не просто использовать иной язык или образы. Для этого необходимо опуститься на уровень мирской системы мышления.
Более того, для большего понимания и принятия необходимо изменение, трансформация, приобретение тех форм, которые понятны миру. Это не просто использовать инструменты принятые в мире и его лексику. Это внедрение в Церковь сути мира, - человекоцентричности. А это уже не просто инородность, а бунт против Бога.
Нам необходимо отказаться от попыток стать своими в мирской среде. Мы иномирны, другие, не похожие и не можем быть похожими, как рыба никак не станет подобной оленю, какой бы большой она не была. Мы имеем совершенно иную природу.
Многих на единение с миром толкает то, что нас мало. Часто чувствуешь себя белой вороной. Не стоит. Мы не белые вороны, - мы иные. Именно эта идея и меняла мир. Именно изменение природы, обожение делают нас особенными. Мы наделены природой сверхъестественного, мы носим в своих сосудах Великого Бога. И стремление стать частью мира показывает, что мы потеряли с Ним общение.
Еще пару веков назад именно Церковь диктовала что будут носить модники и какую музыку слушать. Церковь, иные, давали греховному миру не только нравственные, но и культурные ориентиры. Но так увлеклись своей инаковостью, закрылись в своей особенности, отгородились от мира в попытке не потерять свое лицо и потеряли…
Теперь мы стали не деятельным, диктующим и побеждающим меньшинством, а религиозными маргиналами, которые борются за свое выживание. Это не суть Церкви. Это ее падение. Мне кажется пришло время понимания своей сути. Мы не просто меньшинство, - мы закваска. Мир стремится держать нас в изоляции, чтобы мы его не изменили. Но мы стремимся к соединению и целью изменения, преображения мира.

Мы призваны побеждать мир, а не быть побежденными им.

Отправить комментарий

0 Комментарии